Messe Land & Genuss

Mit dem Sonderzug zur Messe Land & Genuss nach Gießen

Reisen Sie am 19. und 20. März 2022 bequem und für nur 16,20 Euro (inkl. Eintritt) aus dem Landkreis Waldeck Frankenberg mit dem Sonderzug zur Messe Land & Genuss nach Gießen.

Zug Kurhessenbahn
© Kurhessenbahn

Die Kurhessenbahn fährt Sie bis nach Gießen

Nach der zweijährigen Corona-Pause bieten der Landkreis Waldeck-Frankenberg, der NVV und die Kurhessenbahn am Samstag, 19. und Sonntag, 20. März 2022 wieder einen Sonderzug zur Messe für Natur, Garten und Lebensart an. Diesmal erstmalig zur Messe nach Gießen.

Der Sonderzug zur Messe Land & Genuss startet in Korbach und fährt Sie über Frankenberg weiter bis nach Gießen. Das Besondere: Sie müssen in Marburg nicht umsteigen, sondern können direkt bis Gießen im Zug sitzen bleiben. Der Zustieg ist zwischen Korbach und Ernsthausen ist an jeder Station möglich. Aus Richtung Usseln und Willingen sowie Volkmarsen und Bad Arolsen besteht direkter Anschluss an den Sonderzug in Korbach.

Von der Haltestelle Oswaldsgarten in Gießen begleiten wir Sie zum Messegelände. Der Fußweg dorthin beträgt rund 15 Minuten. Wenn Sie sich nicht auskennen, folgen Sie uns einfach!

Fahrplan

Zu- und Ausstieg ist an allen Haltestellen zwischen Korbach und Ernsthausen möglich. Aus Richtung Usseln und Willingen sowie Volkmarsen und Bad Arolsen besteht direkter Anschluss an den Sonderzug in Korbach.

Sonderzug

Abfahrt

Korbach                              10:00 Uhr auf Gleis 3

Korbach Süd                       10:02 Uhr

Vöhl-Thalitter                       10:08 Uhr

Vöhl-Herzhausen                10:14 Uhr

Vöhl-Schmittlotheim            10:19 Uhr

Vöhl-Ederbringhausen        10:23 Uhr

Frankenberg-Viermünden   10:30 Uhr

Frankenberg-Goßberg         10:35 Uhr

Frankenberg (Eder)              10:39 Uhr auf Gleis 1

Birkenbringhausen               10:45 Uhr

Wiesenfeld                            10:48 Uhr

Ernsthausen                          10:53 Uhr

Gießen-Oswaldsgarten an     11:43 Uhr

Hinweis!

Rückfahrt in den Landkreis Waldeck-Frankenberg

Für alle, die sich nicht so gut bei der Messe auskennen: Wir holen Sie um 16:30 Uhr am Eingang der Messehalle ab. Von dort aus begleiten wir Sie zu Fuß zur Haltestelle Oswaldsgarten in Gießen.

Sonderzug

Ankunft

Gießen-Oswaldsgarten        ab 16:55 Uhr

Ernsthausen                        18:00 Uhr

Wiesenfeld                           18:05 Uhr

Birkenbringhausen             18:08 Uhr

Frankenberg(Eder)             18:15 Uhr

Frankenberg-Goßberg       18:19 Uhr

Frankenberg-Viermünden  18:25 Uhr

Vöhl-Ederbringhausen       18:36 Uhr

Vöhl-Schmittlotheim           18:40 Uhr

Vöhl-Herzhausen                18:45 Uhr             

Vöhl-Thalitter                       18:51 Uhr

Korbach Süd                        18:58 Uhr

Korbach Hbf                         19:00 Uhr

Preise pro Tag und Person

Reisen Sie für nur 16,20 Euro (inkl. Eintritt) aus dem Landkreis zur Messe Land & Genuss

  • Erwachsene ab 12 Jahren: 16,20 Euro
  • Kinder 6-12 Jahre: 7,20 Euro
  • Kinder unter 6 Jahre: kostenfrei

Die Preise beinhalten die Kosten für die Zugfahrt und den Eintritt zur Messe. Fahrkarten und Eintrittskarten werden als Paket angeboten und im Zug zu den o.g. Preisen verkauft. Es ist leider nicht möglich, nur eine Fahrkarte ohne Eintrittskarte zu erwerben. Da es sich hier um eine Sonderfahrt handelt, bitten wir um Verständnis, dass keine regulären Fahrkarten (wie z.B. Schülerticket Hessen, Landesticket Hessen, Schwerbehindertenausweis, etc.) anerkannt werden. Die Teilnehmerzahl ist begrenzt. Daher ist die Mitfahrt nur mit Anmeldung möglich. Falls Sie kurzfristig nicht an der Fahrt teilnehmen können, melden Sie sich bitte wieder ab. Sie ermöglichen so anderen Interessierten die Mitfahrt zur Messe.

Anmeldung zur Sonderfahrt

Die Teilnehmerzahl für die Sonderfahrt ist begrenzt. Daher ist die Mitfahrt nur mit Anmeldung möglich. Sie möchten zur Messe Land & Genuss am 19. oder 20. März 2022 mitfahren?

Sichern Sie sich Ihren Platz und melden Sie sich beim Landkreis Waldeck-Frankenberg an!

Informationen zur Messe

Messe Land & Genuss

Zum Entdecken, Genießen und Einkaufen stehen Ihnen auf der Messe rund 4,5 Stunden zur Verfügung. Die Aussteller präsentieren das Beste, was das Land zu bieten hat: regionale Spezialitäten, handgefertigte Produkte, außergewöhnliche Ideen für Heim und Garten sowie Angebote für den Urlaub auf dem Bauernhof.

Auch der Landkreis Waldeck-Frankenberg sowie die Touristiker der Region freuen sich an Ihrem Messestand auf Ihren Besuch. Falls Sie bereits frühzeitig alles von der Messe gesehen haben, schlendern Sie doch einfach noch etwas durch die Gießener Innenstadt, die Sie bequem zu Fuß erreichen können.

Weitere Informationen zur Messe:
www.landundgenuss.de